Питомник немецких боксеров «Аджантис»
Минск, Беларусь
Наш адрес: Беларусь, Минская обл., Минский р-н, пос. Боровляны, ул. Аграрная, 35 || тел: +375 (29) 634 3080 || e-mail: info@adjantis.com
Питомник «Аджантис» || Блоги || Здоровье собаки || Дерматит (Лечение)
Воспаление всех слоев кожи без образования сыпи

Дерматит

В острый период болезни с пораженной зоны выстригают волосы, поверхность обрабатывают антисептическими средствами, удаляют некротизированные ткани и обильно смазывают спиртовыми растворами или припудривают сложными антисептическими порошками.
В дальнейшем применяют повязки с антисептическими мазями или линиментами (линимент Вишневского), пастой Лассара.
Наряду с местным лечением при оказании первой помощи эффективны мягчительные и кератолитические средства, парафиновые и озокеритовые аппликации, новокаиновые блокады или внутривенное введение 0,25-0,5%-ного раствора новокаина. При необходимости осуществляют противомикробную терапию (вводят внутримышечно антибиотики).
Для улучшения общего состояния организма животного (собакам) проводят гемотерапию, вводят нестабилизированную или стабилизированную кровь из расчета 1 мл на 10 кг массы тела, при последующих инъекциях с интервалом 48-72 ч дозу доводят до 1 мл на 20 кг массы тела.
При остром, а также подостром течении дерматита непаразитарной этиологии показана протеинотерапия в сочетании с антибиотиками, сульфаниламидами и наружными средствами. Этот вид лечения противопоказан при склеродермии, обширных нагноениях, токсикозах, истощении, болезнях нервной системы и паразитарных болезнях.
Тканевую терапию проводят путем размещения в кожные кармашки на очаге поражения кусочков консервированных в темноте при 2-4°С в течение 5-6 суток тканей животного (кожа, плацента, роговица глаза, кровь, эритроциты, селезенка, печень) и растительного (лист алоэ) происхождения, а также продуктов перегонки лиманной грязи или пресноводных озер. Биогенные стимуляторы этих препаратов повышают общую реактивность, резистентность и активизируют нервно-трофические функции организма.
Широко используют в тканевой терапии ауто-, гомо- и гетерогенную кровь, которую берут в асептических условиях и стабилизируют из расчета 10 мл 4%-ного раствора натрия цитрата на 10 мл крови с последующим выдерживанием ее при 2-4°С в течение 3 суток. Тканевая терапия с применением ауто-, гомо- и гетерогенной крови используется для лечения собак. Для кошек такой метод в практике не используется. Кровь также можно использовать наружно для примочек. Для профилактики анафилаксии кровь можно обработать 1%-ным раствором хлорамина в соотношении 3:1. При повторных инъекциях препарат подогревают до 60°С. Гомогенные препараты назначают собакам в дозе 0,2-0,3 мл/кг массы тела, кошкам -- 0,1 мл/кг. Повторные инъекции делают через 4-5 суток.
Сульфаниламидные препараты используют наружно, внутрь и внутривенно при стрептостафилококковых дерматитах, демодекозе и др. При лечении болезней кожи широко используют присыпки, эмульсии, мази, свечи.
Антибиотики используют для парентеральных введений и наружного применения (отдельно или в комплексе). При болезнях кожи их широко применяют в виде пудр, порошков, мазей и линиментов, чаще в сочетании с сульфаниламидами.
Комментарии пока отсутствуют