Питомник немецких боксеров «Аджантис»
Минск, Беларусь
Наш адрес: Беларусь, Минская обл., Минский р-н, пос. Боровляны, ул. Аграрная, 35 || тел: +375 (29) 634 3080 || e-mail: info@adjantis.com
Питомник «Аджантис» || Блоги || Здоровье собаки || Дерматит (Общеукрепляющая терапия)
Воспаление всех слоев кожи без образования сыпи

Дерматит

Общеукрепляющая терапия включает введение стимулирующих доз мышьяка: у животных улучшается аппетит, кожа становится эластичной, гладкой, а шерсть -- блестящей, мягкой, густой, места облысения зарастают.
Мышьяковистый ангидрид (белый мышьяк) дают собакам в дозе 0,001-0,005 г, кошкам в 5-7 раз меньше в зависимости от массы тела (по показаниям применяют от 10 суток до нескольких месяцев), по мере привыкания к препарату дозу мышьяка увеличивают. Раствор калия арсенита (Фаулеров раствор) вводят внутрь по 0,1-0,5 г, а подкожно -- 0,1-0,2 г.
Препараты мышьяка высокоэффективны при демодекозе, хронической экземе, паракератозе, гиперкератозе и папилломатозе.
Витаминотерапия. Для нормального функционирования кожи животным необходимо вводить витамины А, В2, В6, В[2, С, D2, Е, РР, Н и др.
Например, витамин А усиливает жировой, липидный обмен и повышает сопротивляемость слизистых оболочек эктодермальных тканей. Недостаток витамина РР (никотинамида) приводит к обморокам, может обусловить дерматит, развитие диареи и изменение поведения. Кожа склерозируется, теряет эластичность, волосы выпадают. При гиповитаминозе В2 появляются шелушение, атрофия, облысение кожи и экзема. Гиповитаминоз В!2 ("сухотка") сопутствует аллергическим дерматозам, экземе, дерматитам.
Десенсибилизирующая терапия. Дерматозы, экзема в значительной мере связаны с нарушением реактивности организма. Поэтому лечение и профилактика аллергических состояний организма, неспецифическая и специфическая его десенсибилизация в дерматологии приобретают самостоятельное значение.
При сенсибилизации организма неизвестным аллергеном ее удается снять средствами неспецифической десенсибилизации.
С этой целью собакам подкожно вводят 0,25%-ный раствор кальция хлорида в дозе 5-15 мл; внутривенно -- 6-15 мл натрия гипосульфита в виде 20%-ного раствора. Инъекции можно назначать ежедневно или чередовать. Курс лечения рассчитывают на 10-15 инъекций, обычно он оказывается весьма эффективным в результате десенсибилизирующего противовоспалительного и антитоксического действия на организм. Применение натрия гипосульфита внутрь менее эффективно.
При рецидивирующих экземе и дерматите, связанных с повышенной возбудимостью нервной системы, рекомендуют препараты брома и витамин BI. Собакам вводят внутрь 0,5-2,0 г натрия или калия бромида. Десенсибилизирующее действие препаратов не отличается постоянством, и для достижения положительного результата необходимо последовательно использовать несколько средств и их сочетаний. В последнее время для десенсибилизации рекомендуют супрастин, а для более быстрого выведения из организма токсических веществ -- фуросемид.
Комментарии пока отсутствуют