Питомник немецких боксеров «Аджантис»
Минск, Беларусь
Наш адрес: Беларусь, Минская обл., Минский р-н, пос. Боровляны, ул. Аграрная, 35 || тел: +375 (29) 634 3080 || e-mail: info@adjantis.com
Питомник «Аджантис» || Блоги || Истории о собаках || Происхождение породы «боксер»
Непосредственным предком боксера считается булленбейсер (нем. Bullenbeisser, дословно «быкодав») — охотничья порода собак, широко распространенная в Европе до конца XVII века...

Происхождение породы «боксер»

Непосредственным предком боксера считается булленбейсер (нем. Bullenbeisser, дословно «быкодав») — охотничья порода собак, широко распространенная в Европе до конца XVII века.
Предки булленбейсеров — ассирийские боевые собаки были завезены в Европу финикийцами, и довольно быстро прижились там, дав начало для формирования местных догообразных пород. Булленбейсеры составили достаточно обширную группу, распространенную на территориях Бельгии, Голландии, Северной Франции, Германии и Пруссии. Двумя ростовыми разновидностями породы стали:
   - большой (данцигский) булленбейсер
   - малый (брабантский) булленбейсер
Первый был распространен в районе Данцига (современный г. Гданьск, Северная Польша) — территории, где была необходима мощная малочувствительная к боли собака для охоты за крупными и опасными хищниками. По своему назначению этих собак часто называли берренбейсер (нем. Baerrenbeiser, дословно «медведедав»).
Распространенные западнее брабантские булленбейсеры были мельче, однако выигрывали по сравнению со своими восточными собратьями в ловкости, скорости и выносливости. Также будучи охотничьей (травильной) собакой, брабантский булленбейсер хватал и удерживал раненого или загнанного гончими зверя до подхода охотников. Естественно, такая задача требовала отбора собак с широкими пастью и поставом зубов для захвата максимальной площади, коротких челюстей, обеспечивавших малую длину рычага при хватке, и вздернутым носом, позволявшим собаке свободно дышать при длительной хватке за густую шерсть зверя.
В свое время булленбейсеры были известны и в России. Речь идет как о завозимых «чистых» европейских булленбейсерах, так и о «меделянах» — более крупной и массивной разновидности данцигского булленбейсера. Меделяны использовались преимущественно для охоты на самого крупного российского зверя — медведя.
В конце XVII века начинается закат породы булленбейсер. Охота на диких зверей потеряла свою актуальность в связи с политическими переменами в европе, уступив место сельскому хозяйству и промышленности. Год за годом сокращались площади лесных угодьев, а огнестрельное оружие сводило на нет необходимость в подобной породе собак. В результате специализировавшийся только на крупном звере данцигский булленбейсер вымер целиком и полностью. Брабантский же булленбейсер «продержался» до конца XIX столетия в основном в качестве сторожевой собаки и собаки-телохранителя.
Однако, прежде чем исчезнуть полностью, брабантские булленбейсеры успели дать начало новой породе — немецкому боксеру. Произошло это в 1887 г., когда состоялась первая вязка, официально зарегистрированная в племенной книге боксеров.
Комментарии пока отсутствуют